Cadastre-se Login Meus Pedidos
Central de Atendimento

Central de Atendimento

E-mail:
  • Curitiba: (41) 4063-8482
  • São Paulo: (11) 4063-7935
  • Rio de Janeiro: (21) 4063-7366
  • Belo Horizonte: (31) 4063-7488
  • Porto Alegre: (51) 4063-8791
  • Recife: (81) 4062-8076
  • Florianópolis: (48) 4052-8227
  • Brasília: (61) 4063-9379
  • Fortaleza: (85) 4042-0854
  • Salvador: (71) 4062-8561
  • Vitória: (27) 4062-9244
  • Campo Grande: (67) 4063-9504

Horário de atendimento das 9h às 12h e das 13h às 18h.

Icone WhatsappWhatsApp: (41) 9 9233-7949
Minha Conta
Login Novo Usuário?
Cadastre-se aqui.
Categorias
Banner Zebra Essentials
Compartilhe

Switch Aruba Instant On 1960 24G Gerenciável - 24 Portas Gigabit, 2 Portas 10GBASE-T e 2 Portas SFP+

Código: JL806A

Icone Site Seguro Site Seguro
Aruba Switch Jl806a_900x900.webp
Logo Aruba
Qualidade Garantida
Produto Original Aruba
Revendedor Autorizado

Imagens ilustrativas, em alguns casos as imagens podem ser diferentes dos produtos.

Código do Produto: JL806A | NCM: 85176234
Fabricante: Aruba | Categoria(s): Switch
Garantia: 5 anos (garantia balcão direto com fabricante)
Por: R$ 6.061,00*
Em estoque

Formas de Pagamento:

3x de R$ 2.020,33 - SEM JUROS (boleto bancário 10/30/60 dias para pessoa jurídica) - Mediante aprovação de crédito. Ver mais formas de pagamento

*Valor faturado para EMPRESA CONTRIBUINTE DE ICMS do estado SÃO PAULO. Os produtos podem ser faturados de outros estados, consulte diferencial de aliquota ICMS interestadual (DIFAL). Valores para USO, se for revenda sujeito a incidência de impostos. Clique para alterar


O estoque pode sofrer alterações durante o processo de compra. Caso o produto comprado esgote entraremos em contato.

Cálculo de Frete:

Calcule o prazo e valor do frete. Digite seu CEP:

Não sei o CEP

CEP: | LIMPAR CEP


Opiniões e Comentários sobre a Bz Tech



Descrição

O Aruba Instant On 1960 24G JL806A é um switch gigabit empilhável e avançado com gerenciamento inteligente, voltado para empresas em crescimento que precisam do mais alto desempenho para suportar aplicativos que exigem largura de banda.

Aruba JL806A - Especificações Técnicas

  • 48 portas RJ-45 de detecção automática de 10/100/1000 (IEEE 802.3 Type 10BASE-T, IEEE 802.3u Type 100BASE-TX, IEEE 802.3ab Type 1000BASE-T)
  • Duplex: 10BASE-T/100BASE-TX: half or full; 1000BASE-T: full only
  • 2 portas SFP+ 10GbE
  • 2 portas 10GBASE-T

Aruba JL806A - Vantagens

  • Conectividade de alto desempenho de 10 Gb - Para ambientes com grandes demandas de largura de banda, as portas uplink tipo 10GBase-T e SFP+ oferecem velocidades de rede ultrarrápidas e eliminam gargalos de tráfego. O Aruba JL806A tem agregação de 2 portas disponibilizam opções para uma implantação flexível e econômica.
  • Empilhe até quatro (4) switches 1960 - Simplifique o gerenciamento de rede empilhando até quatro switches Aruba 1960 (acesso e agregação) e controle-os por meio de uma única interface de gerenciamento. Você obtém até 288 portas, incluindo 16 portas uplink de 10 G, para ambientes de alta densidade, além de uma flexibilidade para expansão futura da rede.
  • Empilhamento gerenciado na nuvem fácil de usar - Com algumas etapas simples, instale e configure uma pilha com o aplicativo móvel Aruba Instant On. Você pode gerenciar a pilha e as portas remotamente e minimizar o tempo de inatividade da rede; se ocorrer uma falha com o switch mestre na pilha da série 1960, outro switch assumirá o controle, mantendo o funcionamento da sua rede.
  • Prepare sua rede para as demandas do futuro - Os recursos de switches avançados, como IPv4 de camada 3, roteamento estático IPV6, ACLs e protocolos de extensão de árvore, oferecem suporte aos aplicativos e dispositivos que você tem hoje, bem como aqueles que poderá adicionar no futuro. Além disso, o empilhamento verdadeiro (True Stacking) facilita a configuração, o gerenciamento e a solução de problemas de switches físicos como uma única entidade, ajudando a escalonar a rede de acordo com o crescimento da sua empresa.
  • Segurança robusta - Proteja os dados da sua empresa e mantenha os usuários não autorizados fora da rede com recursos de segurança avançados, como IEEE 802.1X, autenticação MAC, VLANs, Controle de acesso à rede (ACL), Segurança de porta, DHCP snooping, prevenção de ataques ARP e autenticação RADIUS.

Etiquetas

Ribbons

Peças e Acessórios

Suprimentos

Garantia Estendida

Softwares

Impressoras

Família Aruba 1960

Comparativo Família Aruba 1960

Switch Aruba Instant On 1960-24G GerenciávelSwitch Aruba Instant On 1960-12G Gerenciável
Switch Aruba Instant On 1960-24G Gerenciável (JL806A)Switch Aruba Instant On 1960-12G Gerenciável (JL805A)
Portas 12 Portas
Portas 24 portas
Tipo de Produto Gerenciável

Perguntas e Respostas

Para fazer uma pergunta você precisa estar logado. Fazer login.

Características

Dados Técnicos

Portas e Slots I/O

48 portas RJ-45 de detecção automática de 10/100/1000(IEEE 802.3 Type 10BASE-T, IEEE 802.3u Type 100BASE-TX, IEEE 802.3ab Type 1000BASE-T); Duplex: 10BASE-T/100BASE-TX: half or full; 1000BASE-T: full only
2 portas SFP+ 10GbE
2 portas 10GBASE-T

Características Físicas

Dimensões351.0(d) x 443.0(w) x 43.9(h) mm
Peso 3,9 kg (8,7 lb)

Processador e Memória

Single-Core ARM v7 Cortex-A9 @800MHz1GB DDR3
512MB NAND flash
Packet buffer size: 1.5 MB

Desempenho

Latência de 100 Mb< 4,4 uSec
Latência de 1000 Mb< 2,2 uSec
Latência de 10000 Mb< 1,1 uSec
Taxa de transferência (Mpps)95 Mpps
Capacidade128 Gbps
Tamanho da tabela de endereço MAC (nº de entradas)16.000 entradas
Confiabilidade MTBF (anos)123,0

Características Ambientais

Temperatura operacional32°F a 104°F (0°C a 40°C)
Umidade relativa de operação15% a 95% a 104 °F (40 °C)
Temperatura não operacional/ armazenamento-40°F a 158°F (-40°C a 70°C)
Umidade relativa não operacional/ armazenamento15% a 95% a 140 °F (60 °C)
AltitudeAté 10.000 pés (3 km)
AcústicaSem ventoinha

Características Elétricas

Frequência50 Hz/60 Hz
Tensão CA100-127VAC / 200- 240VAC
Corrente0,6 A/0,2 A
Classificação de alimentação máxima100-127V: 60W
200-220V: 80W
Alimentação ociosa100-127V: 30W
200-220V: 40W
Alimentação PoENão
Fonte de alimentaçãoFonte de alimentação integrada

Montagem

Posições de montagem e estantes com suporteÉ instalado em um rack Telco padrão EIA de 19" ou gabinete de equipamentos. Kit de rack de 2 postes incluso
Suporta montagem em mesa
Suporta montagem em rack
Suporta montagem na parede com portas voltadas para cima ou para baixo
Suporta montagem debaixo da mesa usando os suportes fornecidos

Transceptores Compatíveis

ModelosAruba Instant On 1G SFP LC SX 500m OM2 MMF Transceiver (R9D16A)
Aruba 1G SFP LC LX 10km SMF Transceiver (J4859D)
Aruba Instant On 1G SFP RJ45 T 100m Cat5e Transceiver (R9D17A)
Aruba Instant On 10G SFP+ LC SR 300m OM3 MMF Transceiver (R9D18A)
Aruba 10G SFP+ LC LR 10km SMF Transceiver (J9151E)
Aruba Instant On 10G SFP+ to SFP+ 1m DAC (R9D19A)
Aruba Instant On 10G SFP+ to SFP+ 3m DAC (R9D20A)

Itens Inclusos

  • Switch Aruba Instant On 1960-24G Gerenciável - 24 Portas Gigabit, 2 Portas 1/10G BASE-T e 2 Portas SFP+ (Código: JL806A)
  • 4 pés de borracha
  • 2 suportes para rack
  • Kit de parafusos
  • Documentação e garantia

Downloads

Nenhum download cadastrado.

Políticas de Compra e Troca Bz Tech

  • O valor anunciado pode sofrer alterações sem aviso prévio
  • Todo pedido passa por análise interna para aprovação de crédito
  • Frete CIF para pedidos acima de R$ 1.200,00. Consulte: Tabela de Frete Grátis.
  • O Estoque pode sofrer alterações durante o processo de compra. Caso o produto comprado esgote no estoque o pedido ficará aguardando novas peças para faturamento.
  • Todos os produtos são novos, na caixa, provenientes da distribuição do fabricante
  • Você tem 7 dias após receber o produto para testá-lo. Caso apresente defeito ou simplesmente não atenda sua necessidade, solicite a troca ou devolução. Veja mais - Politica trocas e devoluções
  • Para troca ou devolução o produto PRECISA estar completo em embalagem original sem avarias.
  • O prazo de entrega anunciado é um calculo médio, pode variar dependendo do seu CEP
  • Trabalhamos com prazos maiores para pagamento no boleto, em até 6x, consulte-nos

Se eu precisar devolver?

  • O produto está conforme recebido, com caixa intacta e com todos os acessórios?
  • Está dentro do prazo de 7 (sete) dias após o recebimento?
  • Por favor envie um e-mail para solicitando a troca ou devolução.

Switch Aruba Instant On 1960 24G Gerenciável - 24 Portas Gigabit, 2 Portas 10GBASE-T e 2 Portas SFP+

(Código: JL806A)

Por: R$ 6.061,00*
Em estoque Adicionar ao Carrinho Solicitar Orçamento

Avaliações e Comentários

Adicionar Avaliação e Comentário

Usamos cookies para melhorar sua experiência de navegação. Para mais informações consulte nossa Política de Privacidade
Compre pelo WhatsApp
Bz Tech
Aguarde...
Loading