Menu
* PREÇO DOS PRODUTOS:

Você está visualizando preços para: EMPRESA COM INSCRIÇÃO ESTADUAL Estado: SÃO PAULO - CLIQUE PARA ALTERAR

Switch Cisco Catalyst 2960-Plus Gerenciável - 24 Portas Gigabit e 1 Portas SFP (Código: WS-C296024TC-BR)

Icone Site Seguro Site Seguro
Switch 2960 Plus 24g Sfp
Logo Cisco
Qualidade Garantida
Produto Original Cisco
Revendedor Autorizado

Imagens ilustrativas, em alguns casos as imagens podem ser diferentes dos produtos.

Código do Produto: WS-C296024TC-BR
Fabricante: Cisco | Categoria(s): Switch
Garantia: 1 ano (garantia balcão direto com fabricante)
Preço Sob Consulta Para saber o valor deste produto por favor clique no link abaixo e solicite um orçamento.
Enviaremos um orçamento no seu e-mail o mais rápido possível.

Para itens em estoque podemos conseguir um preço especial. Consulte!

Sob encomenda - Prazo médio de 30 dias após pedido.
Gostaria de receber um e-mail quando esse produto entrar em estoque? Sim, me avise quando chegar!

Icone PDF

Download Manual em PDF: Manual Cisco Catalyst 2960-Plus


Descrição

O Switch Cisco Catalyst 2960-Plus é um switch gerenciável com 24 portas gigabit e 1 porta SFP. Vem com configuração fixa de Fast Ethernet, o que significa que ele é capaz de fornecer uma excelente qualidade de sinal e velocidade para uma série de dispositivos da sua empresa. Atende inclusive equipamentos que trabalham com Wave 2, portanto, está pronto para as mais modernas redes wifi.

Switch Cisco Catalyst 2960-Plus oferece conexões muito mais seguras em todas as 24 portas. Garanta mais tranquilidade para operadores, clientes e visitantes no momento de usar a rede da sua empresa.

Benefícios

Softwares inclusos

Switch Cisco Catalyst 2960-Plus oferece uma ferramenta chamada SmartOperations, que reduz os custos de administração de rede e simplifica a implantação. Já a Tecnologia Cisco EnergyWise, facilita o gerenciamento da energia consumida pelos dispositivos conectados ao Switch.

Possibilidade de definir banda

Com o Switch Cisco Catalyst 2960-Plus, você pode definir quais dispositivos precisam de mais banda. Assim, suas conferências de voz, vídeo, assim como os servidores nunca terão problemas de falta de internet.

Recursos de segurança

Switch Cisco Catalyst 2960-Plus é capaz de limitar o acesso a determinados sites, através de senhas e permissões, assim como evita ameaças de ataques e invasões. Tudo isso graças à ferramentas como modo monitor, autenticação flexível, RADIUS, mudança de autorização, segurança de porta, inspeção dinâmica de ARP, proteção de origem de IP e VLAN Edge privada.

Mais qualidade de sinal para a sua empresa

Com o Switch Cisco Catalyst 2960-Plus você terá um gerenciamento de tráfego inteligente que mantém tudo fluindo sem problemas. Mecanismos flexíveis para marcação, classificação e propagramação que proporcionam desempenho superior. Os responsáveis por estas facilidades são as quatro filas de saída por porta e o enfileiramento de prioridade estrita.

Prevenção de congestionamento

A programação de Robin Redondo (SRR) oferece prevenção a congestionamento de queda de cauda ponderada (WTD), assim como limitação de taxa baseada em fluxo.

Recursos

O recurso Cisco Auto Smartports garante a melhor configuração para os dispositivos à medida que eles se conectam ao switch. Ou seja, toda vez que um novo dispositivo é conectado ao Switch Cisco Catalyst 2960-Plus, o equipamento configura automaticamente as portas. Já o Cisco Smart Troubleshooting é uma ferramenta que garante mais integridade ao sistema da sua empresa, pois está sempre verificando a qualidade da conexão e do sinal.

Power over Ethernet (PoE)

Switch Cisco Catalyst 2960-Plus é capaz de utilizar apenas o cabo Ethernet para fazer a alimentação do dispositivo. Isto garante mais facilidade no momento da instalação, pois o cabeamento é muito mais simples. 

Etiquetas

Ribbons

Peças e Acessórios

Suprimentos

Garantia Estendida

Família Cisco Catalyst 2960

Switch Cisco Catalyst 2960-Plus Gerenciável - 24 Portas Gigabit e 1 Portas SFP
PN: WS-C296024TC-BR Switch Cisco Catalyst 2960-Plus Gerenciável - 24 Portas Gigabit e 1 Portas SFP Sob consulta Sob encomenda - Prazo médio de 30 dias após pedido.
Switch Cisco Catalyst 2960-X Gerenciável - 24 Portas Gigabit e 4 Portas SFP
PN: WS-C2960X-24TS-LB-BR Switch Cisco Catalyst 2960-X Gerenciável - 24 Portas Gigabit e 4 Portas SFP Sob consulta Sob encomenda - Prazo médio de 30 dias após pedido.


Comparativo Família Cisco Catalyst 2960

Cisco Catalyst 2960-PlusCisco Catalyst 2960-X
Cisco Catalyst 2960-Plus (WS-C296024TC-BR)Cisco Catalyst 2960-X (WS-C2960X-24TS-LB-BR)
Portas 24 portas
Tipo de Produto Gerenciável

Perguntas e Respostas

Para fazer uma pergunta você precisa estar logado. Fazer login.

Características

Dados Técnicos

Características Físicas

  • Dimensões: 4.4 cm Altura x 45.0 cm Largura x 24.2 cm Profundidade
  • Peso:  3.6 Kg
  • Tensão de entrada:  100 –240 VAC, 50/60 Hz
  • Temperatura de funcionamento: 0 ° a 40 ° C 
  • Armazenamento: 20 ° a 70 ° C 
  • Umidade: 10 % 95 % não condensada

Características Gerais

  • Capacidade de switch: 32 Gbps
  • Transferência de redirecionamento 64-Byte: 6.5 mpps  -Endereços de MAC: 8 K por switch
  • Memoria: RAM: 64 MB 
  • Cabeamento: CAT 5
  • MTBF: 339,743 horas
  • Botões: Mode
  • Comprimento do cabo de força: 2,2 m
  • Portas: 24 portas 10/100 Mbps, 2 portas 10/100/1000 Mbps, 2 portas SFP 10/100/1000 Mbps (mini-GBIC)(uplink), 1 porta RJ-45 Console, 1 conector de para fonte RPS de 12 V com 14 pinos
  • Segurança: 802.1x RADIUS Authentication. MD5 Hash, Secure Shell (SSH), ACLs, DHCP
  • Quality of Service: Atribuição da fila baseado em DSCP e classe de serviço (802.1p/CoS), 802.1p prioridade de VLAN
  • VLAN: Suporte para até 255 VLANs, MAC-based VLAN, Private VLAN Edge (PVE), Dynamic VLAN assignment , Per-VLAN Rapid Spanning Tree (PVRST+)
  • Padrões: IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ah (100BASE-X single/multimode fiber only), IEEE 802.3x full duplex on 10BASE-T, 100BASE-TX, and 1000BASE-T ports, IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1p CoS Prioritization, IEEE 802.1Q VLAN, IEEE 802.3 10BASE-T , IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3z 1000BASE-X

Políticas de Compra e Troca Bz Tech

  • O valor anunciado pode sofrer alterações sem aviso prévio
  • Todo pedido passa por análise interna para aprovação de crédito
  • Frete CIF para pedidos acima de R$ 1.500,00. Consulte: Tabela de Frete Grátis.
  • O Estoque pode sofrer alterações durante o processo de compra. Caso o produto comprado esgote no estoque o pedido ficará aguardando novas peças para faturamento.
  • Todos os produtos são novos, na caixa, provenientes da distribuição do fabricante
  • Você tem 7 dias após receber o produto para testá-lo. Caso apresente defeito ou simplesmente não atenda sua necessidade, solicite a troca ou devolução. Veja mais - Politica trocas e devoluções
  • Para troca ou devolução o produto PRECISA estar completo em embalagem original sem avarias.
  • O prazo de entrega anunciado é um calculo médio, pode variar dependendo do seu CEP
  • Trabalhamos com prazos maiores para pagamento no boleto, em até 6x, consulte-nos

Se eu precisar devolver?

  • O produto está conforme recebido, com caixa intacta e com todos os acessórios?
  • Está dentro do prazo de 7 (sete) dias após o recebimento?
  • Por favor envie um e-mail para solicitando a troca ou devolução.

Switch Cisco Catalyst 2960-Plus Gerenciável - 24 Portas Gigabit e 1 Portas SFP (Código: WS-C296024TC-BR)

Por: R$ Sob consulta
Sob encomenda - Prazo médio de 30 dias após pedido.

Avaliações e Comentários

Adicionar Avaliação e Comentário

Utilizamos cookies essenciais para melhorar sua experiência de navegação.

* Visualizando preços para EMPRESA COM INSCRIÇÃO ESTADUAL - SÃO PAULO. Alterar

Meu Carrinho
0
Aguarde...
Loading
Icone GeoTrust